AH-1 Cobra vs SH-2 Seasprite
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero multipropósito estadounidense, conocido por importantes despliegues durante las guerras de Vietnam y de las Malvinas, particularmente en roles de guerra antisubmarina. | |
|
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kaman |
| Primer vuelo | 2 julio 1959 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 184 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 16,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 256 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 486 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | 4 173 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |