AH-1 Cobra vs SH-2 Seasprite
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero multiuso americano, conhecido por grandes desdobramentos durante as Guerras do Vietnã e das Malvinas, particularmente em missões de guerra antissubmarino. | |
|
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kaman |
| Primeiro voo | 2 Julho 1959 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 184 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg |
| Peso vazio | 5.579 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 16,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 256 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.486 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | 4.173 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |