AH-1 Cobra vs SH-3 Sea King
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero anfibio estadounidense, empleado para guerra antisubmarina durante la Guerra Fría, reconocido por la recuperación de las misiones espaciales Apolo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 11 marzo 1959 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 1300 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 19,0 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 267 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 005 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 481 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 002 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 382 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 522 kW ◉ |