AH-1 Cobra vs SH-3 Sea King
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero anfíbio americano, empregado na guerra antissubmarino durante a Guerra Fria, conhecido pela recuperação das missões espaciais Apollo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 11 Março 1959 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 1300 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.579 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 19,0 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 267 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.005 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.481 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.002 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.382 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 522 kW ◉ |