AH-6 Little Bird vs SA316 Alouette III
| Helicóptero de ataque ligero estadounidense, más conocido por su despliegue en operaciones especiales durante conflictos como la Guerra de Irak. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 1963 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 1420 unidades |
| Precio unitario promedio | $7.5 million |
| Helicóptero utilitario francés, popular en la era de la Guerra Fría, ampliamente utilizado para funciones de búsqueda y rescate, y transporte ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sud Aviation |
| Primer vuelo | 28 febrero 1959 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 2000 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.5 million |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 9,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 430 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 877 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 610 kg ◉ |
| Peso en vacío | 896 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 10,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 540 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 143 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 713 kW ◉ |