AH-6 Little Bird vs SA316 Alouette III
| Helicóptero de ataque leve americano, mais conhecido pelo seu emprego em operações especiais durante conflitos como a Guerra do Iraque. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1963 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 1420 unidades |
| Preço médio por unidade | $7.5 million |
| Helicóptero utilitário francês, popular durante a era da Guerra Fria, amplamente utilizado em missões de busca e salvamento e transporte ligeiro. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sud Aviation |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1959 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 2000 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.5 million |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.877 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.610 kg ◉ |
| Peso vazio | 896 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 10,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 540 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.143 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 713 kW ◉ |