Alphajet vs Tejas
| Avión de entrenamiento franco-alemán, conocido por el entrenamiento de pilotos de la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN), utilizado particularmente a partir de finales de la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault-Bréguet/Dornier |
| Primer vuelo | 26 octubre 1973 |
| Introducido | 1978 |
| Unidades producidas | 480 unidades |
| Precio unitario promedio | $8 million |
| Caza ligero multipropósito indio, desarrollado a finales del siglo XX, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea y la Armada de la India. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primer vuelo | 4 enero 2001 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Superficie alar | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,1 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 095 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 630 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 515 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 350 kgf ◉ |
| Superficie alar | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 739 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 600 kgf ◉ |