Alphajet vs Tejas
| Avion d'entraînement franco-allemand, connu pour la formation des pilotes de l'Organisation du Traité de l'Atlantique Nord (OTAN), utilisé en particulier à partir de la fin des années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault-Bréguet/Dornier |
| Premier vol | 26 octobre 1973 |
| Mise en service | 1978 |
| Unités produites | 480 unités |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Chasseur léger multirôle indien, développé à la fin du XXe siècle, utilisé principalement par l'armée de l'air indienne et la marine indienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | HAL |
| Premier vol | 4 janvier 2001 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Surface alaire | 17,5 m² ◉ |
| Envergure | 9,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,2 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 095 km ◉ |
| Plafond de service | 14 630 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 515 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 350 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 739 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 600 kgf ◉ |