AMX vs Yak-38 Forger
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Caza soviético de despegue/aterrizaje vertical, desarrollado durante la Guerra Fría, utilizado principalmente en portaaviones de la aviación naval soviética. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 27 septiembre 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 231 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 020 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 050 kgf ◉ |