An-225 Cossack vs Il-18 Coot
| Avión de transporte estratégico soviético, reconocido por su tamaño, desplegado principalmente en operaciones de transporte pesado y ayuda humanitaria a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇦 Ucrania 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1988 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $250 million |
| Avión de pasajeros turbohélice soviético de la era de la Guerra Fría, ampliamente utilizado tanto para funciones militares como civiles a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 4 julio 1957 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 678 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 905,0 m² ◉ |
| Envergadura | 88,4 m ◉ |
| Altura | 18,1 m ◉ |
| Longitud | 84,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 640 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 285 000 kg ◉ |
| Empuje total | 6 x 3 901 kgf ◉ |
| Superficie alar | 140,0 m² ◉ |
| Envergadura | 37,4 m ◉ |
| Altura | 10,2 m ◉ |
| Longitud | 35,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 675 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 64 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 35 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 782 kW ◉ |