An-32 Cline vs C-295 Persuader
| Avión de transporte soviético, ampliamente desplegado en servicios nacionales y en el extranjero, notablemente utilizado en diversas misiones militares y humanitarias. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇦 Ucrania |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 9 julio 1976 |
| Introducido | 1982 |
| Unidades producidas | 373 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Avión de transporte militar táctico español, utilizado a nivel mundial en misiones de patrulla marítima, vigilancia y ayuda humanitaria desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇸 España 🇮🇩 Indonesia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1997 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 209 unidades |
| Precio unitario promedio | $78 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 29,2 m ◉ |
| Altura | 8,8 m ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 530 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 1 864 kW ◉ |
| Superficie alar | 59,0 m² |
| Envergadura | 25,8 m ◉ |
| Altura | 8,6 m ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 576 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 750 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 250 kg |
| Empuje total | 2 x 986 kW ◉ |