AT-802 vs F-2
| Aeronaves agrícolas y contra incendios estadounidenses, introducidas en la década de 1990, ampliamente desplegadas para la fumigación de cultivos y la extinción de incendios a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Air Tractor |
| Primer vuelo | 30 octubre 1990 |
| Introducido | 1991 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Caza polivalente japonés, derivado del F-16, ampliamente operativo desde la década de 2000 en la Fuerza Aérea de Autodefensa de Japón. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 98 unidades |
| Precio unitario promedio | $100 million |
| Superficie alar | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 18,1 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 10,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 394 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 257 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 951 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 007 kW ◉ |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 833 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 983 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 090 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 525 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 711 kgf ◉ |