AT-802 vs F-2
| Aeronaves agrícolas e de combate a incêndios americanas, introduzidas na década de 1990, amplamente empregadas para pulverização agrícola e combate a incêndios em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Air Tractor |
| Primeiro voo | 30 Outubro 1990 |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Caça multifunção japonês, derivado do F-16, amplamente operacional desde os anos 2000 na Força Aérea de Autodefesa do Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primeiro voo | 7 Outubro 1995 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 98 unidades |
| Preço médio por unidade | $100 million |
| Área de asa | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 18,1 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 10,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 394 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.257 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.951 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.007 kW ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2124 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 833 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.983 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22.090 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.525 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.711 kgf ◉ |