ATL-2 Atlantique vs KC-135 Stratotanker
| Aeronaves de patrulla marítima francesas, operacionales desde finales del siglo XX, desplegadas principalmente para guerra antisubmarina y vigilancia. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Breguet Aviation |
| Primer vuelo | 8 mayo 1981 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 215 unidades |
| Precio unitario promedio | $85 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 120,3 m² ◉ |
| Envergadura | 37,5 m ◉ |
| Altura | 11,3 m ◉ |
| Longitud | 31,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 964 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 150 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 46 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 25 300 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 275 kW ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |