ATR-42 vs F28 Fellowship
| Avión regional franco-italiano, destacable por sus operaciones a lo largo de las décadas de 1980 a 2000 con más de 100 operadores en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | ATR |
| Primer vuelo | 16 agosto 1984 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 497 unidades |
| Precio unitario promedio | $20 million |
| Jet regional holandés, operativo a finales del siglo XX, destacable por sus capacidades de despegue y aterrizaje cortos. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Países Bajos |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primer vuelo | 3 mayo 1967 |
| Introducido | 1969 |
| Unidades producidas | 241 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 54,5 m² ◉ |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 7,6 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 326 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 250 kg |
| Empuje total | 2 x 895 kW ◉ |
| Superficie alar | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Longitud | 29,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 2 246 kgf ◉ |