ATR-42 vs F28 Fellowship
| Aeronave regional franco-italiana, notável por suas operações ao longo das décadas de 1980 a 2000, com mais de 100 operadores em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | ATR |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1984 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 497 unidades |
| Preço médio por unidade | $20 million |
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 54,5 m² ◉ |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 7,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.326 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.250 kg |
| Empuxo total | 2 x 895 kW ◉ |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |