AV-8B Harrier II vs J-8 Finback
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Interceptor chino, operativo desde la era de la Guerra Fría, predominantemente desplegado para la guerra aérea por la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primer vuelo | 5 julio 1969 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Superficie alar | 22,6 m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 21,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 879 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 371 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 794 kgf ◉ |