AV-8B Harrier II vs J-8 Finback
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Intercetor chinês, em operação desde a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em combate aéreo pela Força Aérea do Exército de Libertação Popular. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primeiro voo | 5 Julho 1969 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Área de asa | 22,6 m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.879 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.371 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.794 kgf ◉ |