Bayraktar TB2 vs Bayraktar TB3
| Dron armado turco, particularmente notable por su papel fundamental en conflictos como Nagorno-Karabaj, Siria y Libia. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 1 agosto 2014 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | 600 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) turco de altitud media y gran autonomía (MALE) embarcado, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para el despegue y aterrizaje cortos desde buques portadrones. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 27 octubre 2023 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 6,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 222 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 239 m |
| Peso máximo al despegue | 1 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 650 kg |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m |
| Longitud | 8,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 1 450 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |