Be-12 Tchaïka Mail vs E-2 Hawkeye
| Aeronaves anfibias soviéticas, operativas en la era de la Guerra Fría, principalmente en roles antisubmarinos y de patrulla marítima. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Beriev |
| Primer vuelo | 18 octubre 1960 |
| Introducido | 1960 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Avión estadounidense de alerta temprana aerotransportada, táctico, para todo tiempo y con capacidad para operar desde portaaviones, destacable por sus despliegues desde la Guerra Fría hasta la actualidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primer vuelo | 21 octubre 1960 |
| Introducido | 1964 |
| Unidades producidas | 313 unidades |
| Precio unitario promedio | $232 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 29,8 m ◉ |
| Altura | 9,1 m ◉ |
| Longitud | 26,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 530 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 36 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 25 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 905 kW ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 708 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 577 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 57 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 19 536 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 902 kW ◉ |