Be-12 Tchaïka Mail vs E-2 Hawkeye
| Avion amphibie soviétique, en service durant la Guerre Froide, principalement dans des rôles de lutte anti-sous-marine et de patrouille maritime. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Beriev |
| Premier vol | 18 octobre 1960 |
| Mise en service | 1960 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Avion tactique américain de guet aérien avancé, tout temps et embarqué, significatif pour ses déploiements de la Guerre Froide à l'époque contemporaine. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Grumman |
| Premier vol | 21 octobre 1960 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 313 unités |
| Prix unitaire moyen | $232 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 29,8 m ◉ |
| Hauteur | 9,1 m ◉ |
| Longueur | 26,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 530 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Plafond de service | 8 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 25 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 905 kW ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² |
| Envergure | 24,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 648 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 708 km ◉ |
| Plafond de service | 10 577 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 57 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 19 536 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 902 kW ◉ |