Be-12 Tchaïka Mail vs KC-135 Stratotanker
| Aeronaves anfibias soviéticas, operativas en la era de la Guerra Fría, principalmente en roles antisubmarinos y de patrulla marítima. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Beriev |
| Primer vuelo | 18 octubre 1960 |
| Introducido | 1960 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 29,8 m ◉ |
| Altura | 9,1 m ◉ |
| Longitud | 26,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 530 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 36 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 25 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 905 kW ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |