505 Jet Ranger X vs Bo 105
| Helicóptero ligero canadiense, introducido en 2017, reconocido por su uso en entrenamiento, uso general y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 11 noviembre 2014 |
| Introducido | 2017 |
| Unidades producidas | 360 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Helicóptero ligero bimotor alemán, conocido por su uso en servicios médicos de emergencia y operaciones militares en todo el mundo desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | MBB |
| Primer vuelo | 16 febrero 1967 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1500 unidades |
| Precio unitario promedio | $550K |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 13,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 232 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 617 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 670 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 669 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 377 kW ◉ |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 657 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 182 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 675 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 166 kW ◉ |