505 Jet Ranger X vs WG-13 Lynx
| Helicóptero ligero canadiense, introducido en 2017, reconocido por su uso en entrenamiento, uso general y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 11 noviembre 2014 |
| Introducido | 2017 |
| Unidades producidas | 360 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Helicóptero militar multipropósito británico, notable por sus funciones navales, de combate y de utilidad, desplegado significativamente en la Guerra de las Malvinas. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Westland |
| Primer vuelo | 21 marzo 1971 |
| Introducido | 1978 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 13,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 232 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 617 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 670 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 669 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 377 kW ◉ |
| Envergadura | 12,8 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 15,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 528 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 760 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 740 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 336 kW ◉ |