BN-2B Defender vs C-212 Aviocar
| Aeronave utilitaria ligera británica, notablemente desplegada para vigilancia, operaciones logísticas y tareas de transporte en varias regiones globales. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Britten-Norman |
| Primer vuelo | 12 junio 1965 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 1280 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Avión de transporte ligero español, reconocido por su versatilidad, ampliamente utilizado para misiones de vigilancia, rescate y lanzamiento de paracaidistas desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇸 España |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | CASA |
| Primer vuelo | 26 marzo 1971 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 483 unidades |
| Precio unitario promedio | $7 million |
| Superficie alar | 31,3 m² ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 11,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 264 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 995 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 825 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 97 kW ◉ |
| Superficie alar | 41,0 m² ◉ |
| Envergadura | 20,3 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Longitud | 16,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 835 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 925 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 780 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 336 kW ◉ |