Bo 105 vs SA321 Super Frelon
| Helicóptero ligero bimotor alemán, conocido por su uso en servicios médicos de emergencia y operaciones militares en todo el mundo desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | MBB |
| Primer vuelo | 16 febrero 1967 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1500 unidades |
| Precio unitario promedio | $550K |
| Helicóptero pesado de transporte francés, operativo durante la Guerra Fría, utilizado prominentemente por China, Francia e Israel. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Primer vuelo | 7 diciembre 1962 |
| Introducido | 1966 |
| Unidades producidas | 110 unidades |
| Precio unitario promedio | $3.5 million |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 657 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 182 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 675 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 166 kW ◉ |
| Envergadura | 18,9 m ◉ |
| Altura | 6,7 m ◉ |
| Longitud | 23,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 275 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 865 kg ◉ |
| Empuje total | 3 x 385 kW ◉ |