Bo 105 vs SA321 Super Frelon
| Hélicoptère allemand léger bimoteur, connu pour son utilisation dans les services médicaux d'urgence et les opérations militaires dans le monde entier depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | MBB |
| Premier vol | 16 février 1967 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1500 unités |
| Prix unitaire moyen | $550K |
| Hélicoptère de transport lourd français, opérationnel pendant la Guerre Froide, largement utilisé par la Chine, la France et Israël. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Aérospatiale |
| Premier vol | 7 décembre 1962 |
| Mise en service | 1966 |
| Unités produites | 110 unités |
| Prix unitaire moyen | $3.5 million |
| Envergure | 9,8 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 270 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 657 km ◉ |
| Plafond de service | 5 182 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 675 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 166 kW ◉ |
| Envergure | 18,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,7 m ◉ |
| Longueur | 23,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 275 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 020 km ◉ |
| Plafond de service | 3 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 865 kg ◉ |
| Poussée totale | 3 x 385 kW ◉ |