Bulldog vs T-5 Brave Eagle
| Aeronave de entrenamiento escocesa, operativa durante finales del siglo XX, ampliamente desplegada en entrenamiento de vuelo militar y civil. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Scottish Aviation |
| Primer vuelo | 19 mayo 1969 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 328 unidades |
| Precio unitario promedio | $140K |
| Avión de combate ligero coreano, desarrollado en el siglo XXI, diseñado principalmente para fines de entrenamiento de vuelo básico. | |
|
|
| País de origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | KAI |
| Primer vuelo | 10 junio 2020 |
| Introducido | 2021 |
| Unidades producidas | 17 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 12,0 m² |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Longitud | 7,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 241 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 877 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 066 kg |
| Peso en vacío | 649 kg |
| Empuje total | 1 x 149 kW ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1030 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 350 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 1 418 kgf ◉ |