Bulldog vs T-5 Brave Eagle
| Aeronave de treinamento escocesa, operacional durante o final do século XX, amplamente empregada em treinamento de voo militar e civil. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Scottish Aviation |
| Primeiro voo | 19 Maio 1969 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 328 unidades |
| Preço médio por unidade | $140K |
| Aeronave leve de combate coreana, desenvolvida no século XXI, projetada principalmente para fins de treinamento de voo básico. | |
|
|
| País de origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | KAI |
| Primeiro voo | 10 Junho 2020 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 17 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 12,0 m² |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Comprimento | 7,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 241 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.877 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.066 kg |
| Peso vazio | 649 kg |
| Empuxo total | 1 x 149 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1030 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.350 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 1.418 kgf ◉ |