C-101 Aviojet vs Alarus CH2000
| Avión a reacción español de entrenamiento y ataque ligero, desplegado a finales del siglo XX, utilizado de forma destacada por las Fuerzas Aéreas Chilena y Española. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇸 España |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | CASA |
| Primer vuelo | 29 junio 1977 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 166 unidades |
| Precio unitario promedio | $8 million |
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Superficie alar | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 770 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 519 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 588 kgf ◉ |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |