C-17 Globemaster III vs C-32
| Avión de transporte militar estadounidense, ampliamente desplegado en zonas de conflicto globales desde la década de 1990 para misiones de transporte aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 15 septiembre 1991 |
| Introducido | 1993 |
| Unidades producidas | 279 unidades |
| Precio unitario promedio | $340 million |
| Avión estadounidense de pasajeros y transporte, desplegado destacadamente durante servicios diplomáticos y gubernamentales desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 junio 1998 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 6 unidades |
| Precio unitario promedio | $90 million |
| Superficie alar | 353,0 m² ◉ |
| Envergadura | 51,8 m ◉ |
| Altura | 16,8 m ◉ |
| Longitud | 53,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 930 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 480 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 715 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 259 460 kg ◉ |
| Peso en vacío | 122 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 4 727 kgf ◉ |
| Superficie alar | 181,3 m² ◉ |
| Envergadura | 38,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Longitud | 47,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 853 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 802 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 115 666 kg ◉ |
| Peso en vacío | 58 900 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 9 458 kgf ◉ |