C-17 Globemaster III vs EMB 110
| Avión de transporte militar estadounidense, ampliamente desplegado en zonas de conflicto globales desde la década de 1990 para misiones de transporte aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 15 septiembre 1991 |
| Introducido | 1993 |
| Unidades producidas | 279 unidades |
| Precio unitario promedio | $340 million |
| Avión de pasajeros regional brasileño, desarrollado a finales de la década de 1960, ampliamente utilizado para servicio aéreo regional y transporte militar en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primer vuelo | 26 octubre 1968 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 503 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Superficie alar | 353,0 m² ◉ |
| Envergadura | 51,8 m ◉ |
| Altura | 16,8 m ◉ |
| Longitud | 53,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 930 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 480 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 715 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 259 460 kg ◉ |
| Peso en vacío | 122 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 4 727 kgf ◉ |
| Superficie alar | 29,1 m² ◉ |
| Envergadura | 15,3 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 15,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 459 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 964 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 550 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 900 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 590 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |