C-5 Galaxy vs VC-25 "Air Force One"
| Avión de transporte estratégico estadounidense, utilizado predominantemente durante la última etapa de la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y la Guerra de Irak para el transporte masivo de carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 30 junio 1968 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 131 unidades |
| Precio unitario promedio | $168 million |
| Aeronave de transporte presidencial estadounidense, en servicio desde mediados de los años 80, conocida por su lujo con acabados de latón y sus comunicaciones sofisticadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1989 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $325 million |
| Superficie alar | 576,0 m² ◉ |
| Envergadura | 67,9 m ◉ |
| Altura | 19,8 m ◉ |
| Longitud | 75,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 932 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 8 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 381 017 kg ◉ |
| Peso en vacío | 172 365 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 4 919 kgf ◉ |
| Superficie alar | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |