C-5 Galaxy vs VC-25 "Air Force One"
| Aeronave de transporte estratégico americana, predominantemente utilizada durante o final da Guerra Fria, a Operação Tempestade no Deserto e a Guerra do Iraque para o transporte massivo de carga. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 30 Junho 1968 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 131 unidades |
| Preço médio por unidade | $168 million |
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Área de asa | 576,0 m² ◉ |
| Envergadura | 67,9 m ◉ |
| Altura | 19,8 m ◉ |
| Comprimento | 75,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 932 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 8.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 381.017 kg ◉ |
| Peso vazio | 172.365 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 4.919 kgf ◉ |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |