Cabri G2 vs S-76 Spirit
| Helicóptero ligero francés, prevalente en el siglo XXI, utilizado principalmente para fines de entrenamiento y vigilancia a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Guimbal |
| Primer vuelo | 31 marzo 2005 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $390K |
| Helicóptero utilitario comercial mediano estadounidense, comúnmente utilizado en servicios civiles, de transporte y de búsqueda y rescate desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 13 marzo 1977 |
| Introducido | 1979 |
| Unidades producidas | 875 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Longitud | 8,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 185 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 2 286 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 420 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 108 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 16,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 761 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 206 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 307 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 177 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 344 kW ◉ |