404 Titan vs Gulfstream III
| Aeronave de transporte estadounidense, ligera y bimotor, destacada durante finales del siglo XX, ampliamente utilizada en servicio de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 febrero 1975 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 396 unidades |
| Precio unitario promedio | $350K |
| Jet de negocios estadounidense, utilizado principalmente en la década de 1980 para fines de transporte privado, de negocios y militar. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 diciembre 1979 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 202 unidades |
| Precio unitario promedio | $690K |
| Superficie alar | 22,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 430 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 410 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 925 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 810 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 193 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 140 kW ◉ |
| Superficie alar | 86,8 m² ◉ |
| Envergadura | 23,5 m ◉ |
| Altura | 7,4 m ◉ |
| Longitud | 25,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 927 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 760 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 31 615 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 236 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |