404 Titan vs Short 360
| Aeronave de transporte estadounidense, ligera y bimotor, destacada durante finales del siglo XX, ampliamente utilizada en servicio de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 febrero 1975 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 396 unidades |
| Precio unitario promedio | $350K |
| Aeronave de cercanías británica, reconocida por su producción de mediados de la década de 1980, vista habitualmente para operaciones de pasajeros y carga a nivel global. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Short Brothers |
| Primer vuelo | 1 junio 1981 |
| Introducido | 1982 |
| Unidades producidas | 165 unidades |
| Precio unitario promedio | $6.2 million |
| Superficie alar | 22,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 430 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 410 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 925 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 810 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 193 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 140 kW ◉ |
| Superficie alar | 42,1 m² ◉ |
| Envergadura | 22,8 m ◉ |
| Altura | 7,2 m ◉ |
| Longitud | 21,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 404 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 595 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 292 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 870 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 531 kW ◉ |