441 Conquest II vs CL-415 Super Scooper
| Aeronave turbohélice estadounidense, conocida por su uso en aviación general y servicios comerciales, con un amplio historial operativo desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 agosto 1975 |
| Introducido | 1977 |
| Unidades producidas | 362 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Aeronaves anfibias canadienses, significativas en operaciones de extinción de incendios a nivel mundial, desarrolladas a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Viking Air |
| Primer vuelo | 6 diciembre 1993 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 95 unidades |
| Precio unitario promedio | $37 million |
| Superficie alar | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 064 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 668 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 468 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 577 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 237 kW ◉ |
| Superficie alar | 100,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,4 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 20,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 359 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 427 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 481 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 19 890 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 882 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 888 kW ◉ |