441 Conquest II vs CL-415 Super Scooper
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Aeronaves anfíbias canadenses, significativas em operações de combate a incêndios globalmente, desenvolvidas no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Viking Air |
| Primeiro voo | 6 Dezembro 1993 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 95 unidades |
| Preço médio por unidade | $37 million |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |
| Área de asa | 100,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,4 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 20,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 359 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.427 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.481 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 19.890 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.882 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 888 kW ◉ |