441 Conquest II vs CN-235
| Aeronave turbohélice estadounidense, conocida por su uso en aviación general y servicios comerciales, con un amplio historial operativo desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 agosto 1975 |
| Introducido | 1977 |
| Unidades producidas | 362 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Aeronave de transporte hispano-indonesia, de uso generalizado en el sector civil, los servicios militares y la ayuda humanitaria, desarrollada a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇸 España 🇮🇩 Indonesia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | CASA |
| Primer vuelo | 11 noviembre 1983 |
| Introducido | 1988 |
| Unidades producidas | 354 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Superficie alar | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 064 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 668 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 468 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 577 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 237 kW ◉ |
| Superficie alar | 59,1 m² ◉ |
| Envergadura | 25,8 m ◉ |
| Altura | 8,2 m ◉ |
| Longitud | 21,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 450 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 355 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 16 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 800 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 653 kW ◉ |