441 Conquest II vs Falcon 10
| Aeronave turbohélice estadounidense, conocida por su uso en aviación general y servicios comerciales, con un amplio historial operativo desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 agosto 1975 |
| Introducido | 1977 |
| Unidades producidas | 362 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Jet de negocios ligero francés, conocido por el transporte corporativo desde finales del siglo XX, con amplio uso en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 1 diciembre 1970 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 226 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Superficie alar | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 064 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 668 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 468 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 577 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 237 kW ◉ |
| Superficie alar | 24,1 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 907 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 555 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 055 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 753 kgf ◉ |