441 Conquest II vs P750
| Aeronave turbohélice estadounidense, conocida por su uso en aviación general y servicios comerciales, con un amplio historial operativo desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 26 agosto 1975 |
| Introducido | 1977 |
| Unidades producidas | 362 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Avión utilitario ligero neozelandés, destacable por su uso en funciones de ambulancia aérea, paracaidismo y agricultura desde finales de la década de 2000. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇿 Nueva Zelanda |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Pacific Aerospace |
| Primer vuelo | 1 enero 2001 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 120 unidades |
| Precio unitario promedio | $2.2 million |
| Superficie alar | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 11,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 064 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 668 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 468 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 577 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 237 kW ◉ |
| Superficie alar | 24,9 m² ◉ |
| Envergadura | 12,8 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 183 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 402 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 633 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 560 kW ◉ |