DA62 vs KC-135 Stratotanker
| Aeronave austriaca bimotor de utilidad civil, utilizada en todo el mundo para transporte ligero y levantamientos aéreos en el siglo XXI. | |
|
|
| País de origen | 🇦🇹 Austria |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Diamond |
| Primer vuelo | 1 abril 2012 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 120 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.9 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 17,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 9,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 372 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 069 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 590 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 66 kW ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |