DHC-5 Buffalo vs Do 128
| Aeronaves de transporte táctico canadienses, utilizadas principalmente durante la década de 1960, desplegadas notablemente para operaciones de lanzamiento aéreo civiles y militares. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primer vuelo | 9 abril 1964 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 122 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Aeronave utilitaria alemana, empleada principalmente para investigación medioambiental y patrulla marítima a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Dornier |
| Primer vuelo | 4 marzo 1980 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 11 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 88,0 m² ◉ |
| Envergadura | 29,0 m ◉ |
| Altura | 8,8 m ◉ |
| Longitud | 24,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 467 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 449 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 317 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 412 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 168 kW ◉ |
| Superficie alar | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,6 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 325 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 950 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 936 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 348 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 149 kW ◉ |