Do 228 vs GA8 Airvan
| Aeronave de transporte utilitario alemana, utilizada principalmente para servicios aéreos regionales y vigilancia marítima desde la década de 1980. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Dornier |
| Primer vuelo | 28 marzo 1981 |
| Introducido | 1982 |
| Unidades producidas | 370 unidades |
| Precio unitario promedio | $8 million |
| Aeronave utilitaria ligera australiana, introducida en 2000, conocida por sus funciones en labores humanitarias, evacuaciones médicas y transporte de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | GippsAero |
| Primer vuelo | 3 marzo 1995 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 250 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 32,0 m² ◉ |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 16,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 396 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 534 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 400 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 739 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 289 kW ◉ |
| Superficie alar | 19,3 m² ◉ |
| Envergadura | 12,3 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 241 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 814 kg ◉ |
| Peso en vacío | 997 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 227 kW ◉ |