Do 228 vs GA8 Airvan
| Avion de transport utilitaire allemand, principalement utilisé pour les services aériens régionaux et la surveillance maritime depuis les années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Dornier |
| Premier vol | 28 mars 1981 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 370 unités |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Avion utilitaire léger australien, mis en service en 2000, connu pour ses rôles dans les opérations humanitaires, les évacuations sanitaires et le transport de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | GippsAero |
| Premier vol | 3 mars 1995 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 250 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 32,0 m² ◉ |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 16,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 470 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 396 km ◉ |
| Plafond de service | 8 534 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 739 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 289 kW ◉ |
| Surface alaire | 19,3 m² ◉ |
| Envergure | 12,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 9,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 241 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 352 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 814 kg ◉ |
| Masse à vide | 997 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 227 kW ◉ |