E-2 Hawkeye vs KC-135 Stratotanker
| Avión estadounidense de alerta temprana aerotransportada, táctico, para todo tiempo y con capacidad para operar desde portaaviones, destacable por sus despliegues desde la Guerra Fría hasta la actualidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primer vuelo | 21 octubre 1960 |
| Introducido | 1964 |
| Unidades producidas | 313 unidades |
| Precio unitario promedio | $232 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 708 km ◉ |
| Techo de servicio | 10 577 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 57 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 19 536 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 902 kW ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |