E-8 Joint STARS vs KC-135 Stratotanker
| Las aeronaves estadounidenses de mando y control, instrumentales durante la Guerra del Golfo Pérsico, fueron desplegadas principalmente para misiones de vigilancia y seguimiento de objetivos terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing/Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 1 enero 1994 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 17 unidades |
| Precio unitario promedio | $250 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 283,4 m² ◉ |
| Envergadura | 44,4 m ◉ |
| Altura | 13,0 m ◉ |
| Longitud | 46,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 853 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 821 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 802 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 152 407 kg ◉ |
| Peso en vacío | 77 564 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 177 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |