EF-111 Raven vs KC-135 Stratotanker
| Aviones de guerra electrónica estadounidenses, ampliamente desplegados en la Guerra del Golfo, destacables por sus operaciones de interferencia y engaño de radar. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | General Dynamics/Grumman |
| Primer vuelo | 1 enero 1977 |
| Introducido | 1981 |
| Unidades producidas | 42 unidades |
| Precio unitario promedio | $65 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 48,8 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 23,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2350 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 220 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 39 680 kg ◉ |
| Peso en vacío | 24 230 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 195 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |