F-28 vs T-6 Texan II
| Helicóptero ligero estadounidense, empleado en ámbitos civiles y militares en todo el mundo, desde su concepción a finales de la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Enstrom |
| Primer vuelo | 12 noviembre 1960 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 32 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Entrenador turbohélice estadounidense, ampliamente desplegado en todo el mundo desde finales del siglo XX para instrucción de pilotos y funciones de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1992 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 850 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 2,7 m ◉ |
| Longitud | 8,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 180 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 446 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 658 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 179 kg ◉ |
| Peso en vacío | 712 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 168 kW ◉ |
| Superficie alar | 16,3 m² |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 10,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 449 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 858 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 135 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 932 kW ◉ |